Краткая биография Шаляпина Федора Ивановича


Шаляпин Федор Иванович

ФИО: Шаляпин Федор Иванович
Дата рождения: 1 (13) февраля 1873 г.
Место рождения: Казань
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Оперный и камерный певец
Дата смерти: 12 апреля 1938 г. (65 лет)

Детство и отрочество

Федор появился на свет 1 февраля 1873 года в городе Казань. Его отец и мать родом из крестьян. Отец, которого звали Иван Яковлевич, служил в земской управе. С раннего возраста маленького мальчика пытались обучить какому-нибудь полезному ремеслу. Сначала его отдали на обучение к сапожнику, потом к токарю и столяру.

Федя окончил шестое городское училище с успехом и уже в 9 лет поступил в церковный хор. До этого он часто пел дома с матерью Евдокией Михайловной. В церковный хор мальчика привел сосед Щербицкий. Также в это время Федя начинает подрабатывать тем, что поет на свадьбах и похоронах.

Иван Яковлевич и Евдокия Михайловна — родители Федора

Иван Яковлевич и Евдокия Михайловна — родители Федора

В 1883 году маленький Федя впервые попадает в театр, который его завораживает. После первого спектакля он старался не пропустить ни одного следующего. Уже в 12 лет он участвует в спектаклях в качестве статиста.

Федор в молодые годы

Федор в молодые годы

Основные жизненные события

  1. В 1889 году начинается уже взрослая жизнь мальчика, когда он поступает в труппу Серебрякова, где работает статистом.
  2. Самое первое выступление Федора состоялось в марте 1890 года, где он спел партию в «Евгении Онегине». Также весной и летом 1890 года молодой артист работает хористом в опереточной антрепризе у того же Серебрякова.
  3. Осенью 1890 года молодой Шаляпин решает переехать в Уфу, где устраивается в хор артиста оперы и режиссера Семенова-Самарского. Там он получает сольную партию, заменяя по случаю неожиданной болезни одного из артистов. С этих пор ему начинают поручать другие небольшие партии.
  4. В 1891 году певец устраивается в гастролирующую в Уфе украинскую труппу под руководством Г.И. Деркача. В поездках с труппой он попадает в Тифлис. Там он начинает свои первые серьезные уроки вокала у певца Усатова. Уже знаменитый певец настолько высоко оценил вокальные способности юного артиста, что давал уроки бесплатно, зная о его сложном материальном положении. Усатов также сделал для Шаляпина протекцию в Тифлисскую оперу, где тот на протяжении года исполнял первые партии в роли баса.
  5. В 1893 году Федор Иванович переезжает в Москву, но надолго не задерживается.
  6. В 1894 году он уже в Санкт-Петербурге, выступает в труппе Лентовского, в театре Панаева и в труппе Зазулина. Его артистичная манера исполнения и прекрасный голос привлекают взгляды публики.
  7. Уже в 1995 году Федора Ивановича принимают в Санкт-Петербургскую оперную труппу по указу дирекции Императорских театров. Правда около года он появляется на сцене нечасто, а партии, которые исполняет, ему не очень идут.
  8. В период с 1896 по 1899 года он работает в оперном театре мецената С.И. Мамонтова, который заметил талант молодого певца и уговорил его работать в своем театре. Именно здесь он обретает славу. Он исполняет сольные партии Ивана Грозного, Сальери, Ивана Сусанина и многих других. Его вокальные данные и творческий талант раскрываются во всей своей красоте. Мамонтов давал артисту полную волю в использовании средств, выборе репертуара и партий. Это помогло окончательно сформировать его творческое амплуа и исследовать все свои возможности.
  9. В 1899 году Федор Иванович опять начинает свое сотрудничество с Императорскими театрами и выступает в Москве на сцене Большого театра. Он имеет огромный успех.
  10. В 1901 году Шаляпин выступает в знаменитом театре «Ла Скала» в Милане. Местное искушенное общество высоко оценивает его талант.
  11. Во время революционных движений в России в 1905 году Шаляпин жертвует свои гонорары от выступлений в помощь рабочим и часто устраивает бесплатные представления, оканчивавшиеся политическими демонстрациями.
  12. В период 1907-1908 годов он гастролирует по Аргентине и США.
  13. 1915 год ознаменовался для великого артиста его дебютом в кинематографе. Его приглашают на роль самого царя Ивана Грозного в драме «Царь Иван Васильевич Грозный».
  14. В 1917 году он впервые выступает в качестве режиссера постановки, в которой сам же и поет. Это была опера «Дон Карлос» композитора Верди, исполненная на сцене Большого театра.
  15. Во время Первой мировой войны Шаляпин на собственные средства содержит два лазарета для солдат, пострадавших на военных действиях.
  16. После революции 1917 года его назначают художественным руководителем бывшего Мариинского театра и дают Народного артиста.
  17. В июле 1922 года Федор Иванович вместе со своей второй супругой уезжает на гастроли за границу. Гастроли маэстро сильно затягиваются, что начинает вызывать недовольство советского правительства.
  18. В 1927 году Шаляпин совершает непростительный по меркам советских начальников поступок – он жертвует средства, заработанные на одном из своих концертов за границей в помощь детям русских эмигрантов. Это было расценено как помощь белогвардейцам. Его лишают звания Народного артиста и запрещают возвращаться в страну.
  19. В 1932 году Шаляпин снимается в фильме «Приключения Дон Кихота».
  20. Период 1935-1936 годов Федор Иванович уделяет гастролям по странам Востока, в список которых входят Китай, Япония и Манчжурия.
  21. В начале 1937 года у певца обнаружили лейкоз.
  22. Великий артист скончался в Париже 12 апреля 1938 года. Рядом с ним находилась супруга. Он был похоронен на кладбище Батиньоль. Гораздо позже, уже в 1984 году, прах Федора Ивановича был перезахоронен в родной России в Москве на Новодевичьем кладбище.

Великий певец Федор Шаляпин

Личная жизнь маэстро

Федор Иванович был большим семьянином и оставил после себя много потомков. Первой супругой певца стала Иола Торнаги, итальянская балерина, приехавшая на гастроли в Россию. Они были обвенчаны в 1898 году в селе Гагино. За время их брака супруга родила шестерых детей.

Федор Шаляпин с первой женой Иолой

Федор Шаляпин с первой женой Иолой

Еще, будучи женатым на Иоле, Шаляпин начинает завязывать отношения с Марией Валентиновной Петцольд. У Марии были дети от первого брака, но Федору Ивановичу она рожает еще трех дочек. При этом с первой супругой Шаляпин не оформляет официальный развод. Он просто живет на две семьи, которые между собой не общаются. Одна супруга живет в Петрограде, а вторая в Москве.

С Марией

С Марией Петцольд

Официально зарегистрировал свои отношения со второй супругой Федор Иванович, уже уехав с ней в эмиграцию.

Из крестьян во всемирную оперную звезду

Федор Иванович Шаляпин показал своим ярким примером, что добиться славы и успеха может каждый. Простой русский крестьянский сын, который добился успеха не только в своей стране, но и во всем мире.

За свою жизнь он внес огромный вклад в развитие мирового оперного искусства и не только. Еще при жизни он увлекался живописью, скульптурой и графикой. За вклад в развитие звукозаписи Шаляпин был удостоен звезды на знаменитой «Аллее славы» в Голливуде, чем может похвастаться далеко не каждый артист, тем более из такой далекой от Голливуда глубинки.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *