Василий Бочкарев: биография и личная жизнь


Бочкарёв Василий Иванович

ФИО: Бочкарёв Василий Иванович
Дата рождения: 22 ноября 1942 г. (81 год)
Место рождения: Иркутск
Знак зодиака: Скорпион
Деятельность: Актер, режиссёр-педагог

Детство и юность

О детстве и семье знаменитого артиста известно немного. Василий Бочкарев родился в военном Иркутске, и в память ребенка навсегда врезались картинки голодного детства и соседей, возвращающихся калеками с фронта. После празднования Победы семья переехала в Москву.

Родители хотели, чтобы он стал инженером-строителем. А Василию учиться не нравилось, и он часто расстраивал их двойками и замечаниями из-за плохого поведения. Отец преподавал в институте и хотел, чтобы сын получил хорошее образование, но ни уговоры, ни угрозы не действовали. Однажды учителя пригрозили оставить мальчишку на 2-й год, если он не будет участвовать в самодеятельности.

Трудно предположить, как бы сложилась судьба Бочкарева, но он встретил Валентина Ивановича Захода, создавшего театральную студию для детей. Родители с удивлением и настороженностью восприняли увлечение Василия, но он хорошо занимался и с 1-го раза поступил в театральное училище.

В молодости

В молодости

Краткая биография

  1. 1960 – Окончил школу и поступил в знаменитое училище театралов («Щепку») .
  2. 1964 – Окончил училище и был принят в труппу драмтеатра на Малой Бронной. На этой сцене дебютировал в спектакле «Письмо».
  3. 1965-1978 – Перейдя в театр им. К.С. Станиславского, участвовал в спектаклях «Однажды в 20-м» (Губенко), «Прощание в июне» (Колесов). Здесь он исполнил ряд интересных классических ролей в «Маленьком принце» (летчик), «Днях Турбиных» (Лариосик), «Женитьбе Белугина» (Белугин), «Продавце дождя» (Джим), «Живом трупе» (Протасов), после которых актера и пригласили потом в Малый театр.
  4. 1970 – Дебютировал в кинематографе в эпизоде 2-серийной драмы «Бег». Играл в фильмах-спектаклях «Былое и думы» (Кетчер) и «Годы странствий».
  5. 1971-1974 – Сыграл в телеспектаклях: «Светлой» (Илюхин), «Плотницких рассказах» (Константин) и других, драме «Потому что люблю» (Шелест).
  6. 1975-1990 – Кинорежиссеры стали приглашать актера на игру ключевых персонажей. Наиболее значимыми были Осинин в «Старшем мастере», Родионов в «Трудном случае», преподаватель Саранцев в «Доме у кольцевой дороги», Шапошников в «Уникуме», Мозжухин в «Полевой гвардии Мозжухина», писатель в «Арктуре – гончем псе».
  7. С 1979 – Стал актером старейшего в России московского Малого театра. Придя туда уже зрелым мастером, сыграл более 30 ролей всех жанров. Здесь он был ведущим актером и играл Фому в «Фоме Гордееве», Лосева в «Картине», князя Платона в Холопах», Хлынова в «Горячем сердце», Фигаро в «Преступной матери, или 2-м Тартюфе», Нарокова в «Талантах и поклонниках», Доброхотова-Майкова в «Пире победителей», Расплюева в «Свадьбе Кречинского», доктора Львова в «Иванове», купца Прибыткова в «Последней жертве» и других.
  8. 1982 – Произошла 1-я проба пера в озвучивании. Василий Иванович говорил за пса Тишку из «Бюро находок».
  9. 1983 – Вышел фильм «Безумный день инженера Баркасова», роль Николая Лырчикова в котором принесла Бочкареву всесоюзную славу.
  10. 1991-2020 – Сниматься стал реже, больше отдаваясь театру. Но даже не главные персонажи запоминались зрителям, например, Михаил Юрьевич в «Детях Арбата», Бронников в «Галине», Владимир Сергеевич в «Маше в законе», Максимов в «На глубине», Щелоков в «Петле Нестерова», Филарет в «Золотой Орде», Михаил Игнатьевич в «Гадалке».
  11. 1995 – За мастерство при исполнении роли Бориса Годунова в «Царе Борисе» Бочкареву присвоили звание лауреата Госпремии России.
  12. 1999-2017 – Озвучивал видеоигры, где говорил за Брайана Вестхауза («The Longest Journey» и «Dreamfall: The Longest Journey»), Зевса и Могильщика («God of War»), рассказчика («Lego Worlds») и других.
  13. 1999-2019 – Параллельно с Малым театром работал в Школе современной пьесы, на подмостках которой играл Васю в «Записках русского путешественника», Дорна в «Чайке» и Отца в «Городе».
  14. С 2001 – С роли Джеймса из «24 часа» началось сотрудничество с киностудиями по дублированию иностранных кинокартин и сериалов. Он был занят в тех проектах, которым пророчили хорошие кассовые сборы. За 20 лет Василий Иванович продублировал более 55 ролей, среди которых Феликс Гамм и Дедушка в «Детях шпионов», шериф Макгро в «Убить Билла», князь Болконский в «Войне и мире», герцог Варавский и «Холодном сердце», адмирал Стенц в «Годзилле».
  15. С 2003 – Стал преподавать в альма-матер актерское мастерство.
  16. 2007 – Получил ученое звание доцента.
  17. 2013 – Выпустил единственный курс в театральном училище. Стал сотрудничать с продюсерским центром «Панорама», участвуя в спектаклях.
  18. 2015 – Приятно удивил необычной трактовкой Аргана в «Мнимом больном», поставленном С. Женовачем, где привычный образ злобного автократа поменялся на милого стареющего ребенка.
  19. С 2017 – Предстал перед зрителями в образе Веллера Мартина в «Игре в джин».
  20. 2020 – В связи с пандемией «Школа современной пьесы» перешла на видеоформат. Поклонники актера могли его видеть на ютубе в «Записках…». В этом году также снялся в 16-серийном детективе «Гадалка. Новый сезон».
  21. 2021 – Снялся в семейном фильме «Пальма».
  22. 2021 – Снимается в детективе «Ангел мести» и исторической драме «Чистые руки».
Актер Василий Бочкарев

Актер Василий Бочкарев

Личная жизнь

Первой супругой Василия стала Людмила Полякова. Они учились на одном курсе. Романтические отношения после 2-х лет обучения перешли в более глубокие чувства и привели к женитьбе. Актеры вместе работали в театрах на Малой Бронной и имени Станиславского. Оба хотели иметь детей, но стать родителями не удалось. Через 8 лет поняли, что брак подошел к концу, и красиво расстались, отметив это событие цветами и ужином в ресторане. Они сумели остаться друзьями и потом не раз играли вместе в спектаклях Малого театра.

С Людмилой Поляковой

С Людмилой Поляковой

В 1973-м году в театр, в труппе которого уже 8 лет состоял Василий, пришла выпускница «Щепки» Людмила Игоревна Розанова. Актер сразу в нее влюбился, но они долго присматривались друг к другу. В 1980-м году поженились. Работая на разных сценах, часто обсуждают лицедейство в сыгранных спектаклях. Единственная дочь Ольга родилась в 1983-м году. Она пошла по стопам деда, окончила медицинский институт, защитила диссертацию и работает врачом.

Василий Бочкарев и Людмила Розанова

Василий Бочкарев и Людмила Розанова

Творческие достижения

Василий Бочкарев известен поклонникам и по театральным работам, и по киноролям. Спектр сыгранных характеров в более, чем 45 театральных работах, впечатляет: злобный и бесполезный Павел, педантичный и надежный Андрей Белугин, романтичный Бальзаминов, наивный Петр, доблестный офицер Доброхотов-Майков, несчастный царевич Алексей, интеллигент-ученый Протасов, благородный предприниматель Прибытков, самодур Каркунов…

Помнят зрители и героев Василия Ивановича в более, чем 85 кинокартинах и сериалах. Его голос узнаваем в 56 дублированных фильмах, среди которых цикл о Гарри Поттере и Хоббите, где он озвучивает Альбуса Дамблдора и Гэндальфа Серого. Бочкарев принимал участие в озвучивании 15 видеоигр.

Он считается одним из лучших актеров в России. Заслуги отмечены Почетной грамотой Правительства столицы, «Золотым дипломом» форума «Золотой витязь», призом «Виват, комедия!» и премиями:

  • Мэрии Москвы.
  • Золотая маска.
  • Газеты «Московский комсомолец».
  • Им. К.С. Станиславского.
  • Звезда театрала.
  • Государственной премией РФ (дважды).
  • Правительства РФ.

В. Бочкарев обладает званиями:

  1. Лучшего российского артиста в зарубежном фильме.
  2. Заслуженного артиста РСФСР.
  3. Народного артиста РФ.

Награжден орденами:

  • Почета.
  • Дружбы.
  • За заслуги перед Отечеством.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *